11月14日(日)
やさグレ登山隊 出動してまいりました
今回は
神奈川県は西丹沢
その名は 畦ヶ丸
標高1292m
西丹沢ビジターセンターから山頂を目指す途中に
下棚、本棚と滝を見れたりする
ちょっと楽しいルートです
予定通りに8時30分より前には
西丹沢ビジターセンターに到着するも
車を停めるところは無し!
停めることのできた場所は閉鎖されてしまってるし。。。
仕方がないので 1kmくらい下ったところにある
少し路肩が広くなっているところに
停めさせてもらいました
準備をして
8時40分 出発!
天気は上々!
ご覧の通り 西丹沢VC手前の路肩は車でいっぱい
VC前の紅葉はもう終盤ってところかな。。。
ここでトイレを済ませて
登山道へ入っていきます(9:05)
西丹沢公園橋を
渡って
トレイルのはじまり
先ずは大きな堰堤を越えて
木橋を渡って行きます
紅葉もキレイそーで期待も高まる
もひとつ堰堤越えて
ひたすらに沢沿いのトレイル
いくつの木橋を渡ったか
もうわからん。。。w
この木橋を渡ったところが権現山の分岐(9:37)
ベンチもあって少し開けたところ
そのまま先へ進みます
この西沢には
下棚と本棚の二つの滝があって
下棚への分岐は見つけたんだけど
本棚への分岐が見つからなかった
畦ヶ丸まであと3.0km(9:51)
って
今になって写真をよく見れば
本棚沢出合って書いてあるから
この支流を上れば良かったってことだ~ね
そんなことは気づかずに西沢から離れて
本格的な上りが始まる(9:59)
気持ちの良いトレイル
紅葉もキレイ
畦ヶ丸まであと2.1km(10:20)
もう半分以上来てるね
15分ほどで善六ノタワに到着(10:34)
西丹沢VCから約90分
CTは130分なので
まずまずのペース
ここで最初の休憩にしたんだけど
全然広いところではなかった。。。w
それでも10分ほど休憩して再出発(10:44)
ここからはラストスパートのよーに
高度を上げていきます
時折 感じの良い尾根道をはさみながら
畦ヶ丸まであと800m (11:04)
最後の上りかな
畦ヶ丸 山頂 頂きました!(11:24)(1292.6m)
山頂にはベンチが3つ
山頂標識に一番近いベンチが空いていたので
お腹空いたし 早速お昼ご飯
山頂でとどまっていると
風が結構冷たい。。。
レイヤリング1枚足して
下山前に一枚
それでは下山しまーす(12:21)
軽快に下りて行きま~す
こんな尾根は楽しい
有名なファンタ缶らし~よ
コルまで下りてきたら
善六ノタワはすぐ(12:56)
タワって「峠」と同じよーな意味らしく
漢字も 山偏を土偏に替えたものみたい。。。
さらに下りて行きま~す
ベンチのある所まで下りてきた(1:22)
ここでアウターを1枚脱いで
再出発(13:34)
13:43 西沢まで下りてきた
西丹沢VCまであと2kmちょっと
ここでノリスケさんを待ちます
来た来た。。。w(13:50)
本棚への標識発見
行ってみることに
歩くこと数分で
結構な落差と水量に
思わず感嘆の声
寄ってみる価値 有 ですよ
ついでに下棚も寄ってみます(14:21)
本棚にくらべると趣のある感じかな
それでは 西丹沢VC目指します
この橋の向こうの西丹沢VCでトイレ休憩後
さらに車まで1km弱(?)歩いて
到着~(15:13)
オールフリー・ライムショットでお疲れ山~!
地理院地図
今回のルートはこんな感じ ↑
(Logは山旅ロガーで取ってるんだけど
今回は本棚に寄ったあと残りが取れてなかったので
下棚のルートが欠落してます
それは三脚のスマホホルダーに挟むときに
電源ボタンを挟んでしまって
1回電源が落ちたからなのでした。。。orz
距離はガーミンインスティンクトで取ったもの)
距離 11.52km
累積標高差 1108m
時間 6h33m(休憩込)
コース定数 22 でした~
畦ヶ丸
なかなか楽しい
山でした
次回はも少し
トレーニング系で
行こっかな~なんて
考えてます
おしまい
おまけ